Hauptinhalt

Beratung

Zu den institutionellen Aufgaben der Fürstenburg zählt neben der Aus- und Weiterbildung auch die fachliche und betriebswirtschaftliche Beratung der Landwirte und der landwirtschaftlichen Organisationen ihres Einzugsgebietes. Dieses Angebot wurde und wird immer sehr stark in Anspruch genommen. Von der Fürstenburg sind für die Landwirtschaft entscheidende Impulse und Anregungen ausgegangen.

Die wesentlichsten Schwerpunkte in der Beratung sind:

  • Betriebswirtschaft
  • Artgerechte Tierhaltung und Tierernährung
  • Bauen in der Landwirtschaft
  • Landtechnik
  • Grünlandwirtschaft, Allgemeiner Pflanzenbau
  • Gemüsebau
  • Spezialkulturen (Beeren- und Steinobst)
  • Produktverarbeitung (Veredelung von landwirtschaftlichen Produkten wie Milch, Fleisch und Obst, Herstellung von Edelbränden, Säften etc.)
  • Möglichkeiten im Zu- und Nebenerwerb

Unsere Berater sind

 

p.a. Ulrich Innerhofer

Landtechnik
Tel. +39 0473 836511
E-Mail: Ulrich.Innerhofer@schule.suedtirol.it

 

Theiner Dr. Stefan

Grünlandwirtschaft, Allgemeiner Pflanzenbau
Tel. +39 0473 836515
E-Mail: Stefan.Theiner@schule.suedtirol.it

 

Zagler Dr. Hans

Bodenkunde, Pflanzenschutz
Tel. +39 0473 836515
E-Mail: Hans.Zagler@schule.suedtirol.it

 

Punt Michael

Stein- und Beerenobst
Tel. +39 0473 836514
E-Mail: Michael.Punt@schule.suedtirol.it

 

Dipl.-Ing. Haid Elisabeth

Milchverarbeitung
Tel. +39 0473 836516
E-Mail: Elisabeth.Haid@schule.suedtirol.it

 

Borghi Dr. Lorenz

Betriebswirtschaft, Buchführung
Tel. +39 0473 836513
E-Mail: Lorenz.Borghi@schule.suedtirol.it